Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 26

Mackenna y Muñoz, José Ramón. Tratado Elemental y Didáctico de Táctica Sublime. México: Imprenta del Águila dirigida por José Ximeno, 1844.
16o. marquilla, 335 p. + 2 h. Reimpreso de la segunda edición de Madrid para el uso de los alumnos del Colegio Militar de la República. Encuadernado en pasta dura, en piel.
José Ramón Mackenna fue un militar español que ocupó diversos cargos entre los que destacan: director general del Estado Mayor; senador por las islas Baleares, subdirector del colegio militar de Segovia y ocupo diversos cargos en la academia castrense española del siglo XIX. El autor dedicó gran parte de su vida militar a la enseñanza de las artes del ejército, está obra se caracteriza por tener muy buenas explicaciones y didácticas.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote